Екатерина Титова

Федеральная территория Сириус (Сочи): что это и где это

Сочи — город относительно молодой, но уже столько всего произошло за историю его существования: и войны, и революция, и зимняя олимпиада…

К тому же,  значительно менялись и границы города. За последние лет пятьдесят город сначала объединил в себе несколько соседних районов, а теперь вот, похоже, начался процесс обратный. В 2020 году из Сочи вывели всю территорию от реки Мзымта до реки Псоу, т.е. до границы с Абхазией. И назвали эту территорию — федеральная территория Сириус.

Что это за статус такой, какие преимущетсва даёт и сто это значит для туристов  — разбираемся в этом материале.

Сириус в Сочи: всё, что нужно знать туристам об этой территории

Если честно, то уже в самом заголовке я намерено допустила фактическую ошибку: Сириус — это уже не в Сочи. Это теперь отдельная от Сочи территория, которую многие по-прежнему называют Имеретинкой или Олимпийским парком. И да, они, в целом, правы: Сириус находится в Имеретинской низменности, между реками Мзымты и Псоу, и Олимпийский парк тоже никуда из него не делся.

До 2020 года эта территория была частью Адлерского района Сочи. Но в декабре 2020 года Сириус, который является поселеним городского типа, стал первой федеральной территорией России — территорией, которая не принадлежит ни одному субъекту РФ и имеет собственный бюджет и власть, подчиняясь напрямую президенту РФ.

Хочу напомнить , что начиналось всё с образовательного центра «Сириус».

Почему эта часть Сочи стала Сириусом

Центр «Сириус» был основан в 2015 году образовательным фондом «Талант и успех», его учредителем и председателем правления стал виолончелист Сергей Ролдугин.

В момент создания образовательный центр Сириус относился к Адлерскому району города Сочи Краснодарского края.

Президент России В.В. Путин рассказывал журналистам в одном из интервью, что после Олимпиады 2014 года в Сочи остались олимпийские объекты в Имеретинской долине и он придумал, как их можно использовать.

Президент также рассказал, откуда взялось название для центра: «Это я, кстати, и название-то придумал сам. Сидел-сидел, думал, как назвать. Потом вспомнил, что самая яркая звезда на небосклоне — это Сириус. Там самые яркие ребята собираются, вот поэтому так предложил назвать»

Далее, на территории «Сириуса» решили создать современный университет и технопарк. Часть задумки уже реализована, подробнее читайте здесь: Парк науки и искусства Сириус: интересно не только детям

Затем идея развилась до новых горизонтов: в Сириусе решили реализовать «университетскую» модель комплексного развития территории, чтобы российские студенты могли учиться «как в кино»: стильные общежития, модные общественные пространства, лаборатории и парки на территории вуза.

Идея создать такое пространство в духе лучших университетских кампусов мира для России не нова: есть же у нас новосибирский Академгородок, например. Но только одно дело — грызть гранит науки в далёкой Сибири, и совсем дугое — на берегу Чёрного моря. Как говорится — почувствуйте разницу!

По мнению руководителя центра «Сириус» Елены Шмелевой, статус федеральной территории дает Сириусу новые возможности: базовая идея при создании ФТ Сириус — в одновременном развитии территории как современного инновационного города на базе олимпийской инфраструктуры, научно-технического и туристического центра.

У Сириуса есть свой бюджет, который формируется  за счёт налоговых поступлений. При этом, благодаря отделению бюджета ФТ поселка от казны Краснодарского края, все затраты на содержание олимпийской инфраструктуры также перешли к Сириусу.

Сейчас в Сириусе проживает население около 25 000 человек. Здесь есть два детских сада, Президентский лицей «Сириус», колледж «Сириус», Научно-технологический университет «Сириус».

Что Сириус предлагает для туристов

Если говорить о туристической «начинке» Сириуса, то акцент стоит сделать на следующих объектах, которые мы рассмотрим подробнее.

Спортивная жизнь в Сириусе

Именно на территории Сириуса сосредоточены такие объекты, как олимпийские стадионы и автодром. Хотя туристы на них попадают обычно в качестве зрителей/болельщиков.

Если же вы — поклонник активного образа жизни, и даже на время отпуска не готовы отказаться от тренировок, то Сириус даёт вам отличные возможности для занятий спортом.

Для пробежек идеально подходит семикилометровая набережная вдоль Имеретинской бухты. Там же есть и велодорожка для всех любителей покрутить педали.

С роликовыми коньками — сюда же, на набережную Сириуса или в Олимпийский парк:

Многие местные жители уже оценили новый современный зал Crocus Fitness Сириус — это не только тренажёры, сауна и массажный кабинет, но и подогреваемый бассейн под открытым небом:

А если погода позволяет (а в местном климате она практически всегда позволяет) — то можно позаниматься спортом и на свежем воздухе: Cпортивный парк под открытым небом открылся в Сириусе

Фишка этой локации в том, что здесь проводятся бесплатные тренировки по баскетболу, йоге, стретчингу, текболу, зумбе и другим видам спорта. Расписание можно найти в телеграмм-канале «Спортивный Сириус».

Развлечения в Олимпийском парке: музеи, экскурсии и светомузыкальный фонтан

Даже если вы далеки от спорта, то всё равно стоит побывать в Олимпийском парке Сириуса

Хотя бы для того, чтобы увидеть свето-музыкальное шоу фонтанов:

Шоу фонтанов круглогодичное и проходит каждый вечер, за исключением небольших периодов, когда производят профилактически работы в системе водоснабжения фонтанов.

Актуальное расписание смотрите на официальном сайте Олимпийского парка.

Также в Олимпийском парке стоит:

  • посетить музеи: музей Теслы, музей Леонардо да Винчи, музей СССР
  • сходить в Планетарий на одну из образовательных программ
  • взять напрокат велосипеды, электросамокаты и прочие современные «девайсы» для покатушек
  • сделать фото у стены олимпийских медалей

Ещё на подходе к Олимпийскому парку вам будут ненавязчиво предлагать свои услуги водители электромобилей. Услуги заключаются в том, что вам предложат экскурсию по парку на этих электромобилях с сопроводительным рассказом — где, что и как. Для первого раза это, пожалуй, неплохой вариант сориентироваться на местности.

Парк аттракционов Сочи парк

Ещё одна веская причина приехать в Сириус — это парк аттракционов Сочи Парк, ервый в России тематический парк развлечений для всей семьи. Современные аттракционы мирового уровня (всего более 20 аттракционов), развлекательные шоу и мастер-классы, фото-зоны и игровые площадки входят в стоимость единого билета.

Подробнее рассказываю про всё это здесь: Сочи Парк: детские аттракционы по взрослым ценам

Парк также работает круглый год. Стоимость билетов уточняйте на официальном сайте парка.

Что ещё посмотреть в Сириусе

Помимо олимпийского наследия, есть в Сириусе и другие интересные объекты. Вот неполный список того, что может быть интеренсо для туристов в этом районе:

Пляжи в Сириусе

Как ни крути многих туристов, приезжающих на отдых в наши места, интересует прежде всего пляжный отдых.

У пляжной зоны в Сириусе есть свои явные плюсы и минусы.

Из плюсов — чистое море и ширина пляжей. Здесь всё строилось с учётом соверменных требований, и никаких «подозрительных» труб, идущих в море, вы не увидите.

Из минусов обычно называют слишком крупные булыжники на входе в море. Из-за чего выход людей из моря после купания похож на странный танец :-)

Все пляжи в Имеретинской бухте арендуются отелями, «ничьих» пляжных участков здесь просто нет. Поэтому на местных пляжах в изобилии — зонты, шезлонги, массажные кабинки  и кабинки для переодевания, детские уголки, сёрф-станции и пр.

В теории на любом из этих пляжей вы можете находиться совершенно бесплатно, если расположитесь на своём пляжном коврике и не будете пользовать пляжным оборудованием. На практике — свободное от лежаков место реально найти только у самой линии прибоя, и то не всегда…

А если хотите отдыхать с комфортом, то приготовьтесь заплатить от 800 руб./день за шезлонг, от 1500 руб./ за комплект шезлонг+зонтик. Да, это не всем подойдёт. Но выбор всегда за вами.

Морпорт в Сириусе и морские прогулки из него

Сириусу повезло — у него есть свой морской порт. Когда-то это был грузовой порт «Имеретинский», но сейчас он больше используется для стоянки прогулочных яхт.

Во время проведения зимних Игр в этой бухте швартовались гигантские 200-метровые плавучие гостиницы, а для строительства инфраструктуры и объектов принимались самые тяжёлые, объёмные и невероятные грузы — например, именно сюда доставили чашу Олимпийского огня.

В последние годы порт «Имеретинский» стал универсальной мариной, где активно развивается туристическая инфраструктура. Здесь появились модные кофейни и рестораны, кинотеатр под открытым небом и даже сёрф-спот с искуственной волной:

И конечно же, где есть порт и яхты, значит — есть и морские прогулки. Это самое популярное развлечение у посетителей Имеретинского порта. Есть разные виды прогулок — групповые и индивидульные, на скоростных катерах или на яхтах под парусом, с рыбалкой и с купанием в море… Обо всём этом читайте подробнее здесь: Морские прогулки из Имеретинской бухты

Хорошие отели в Сириусе

Я всегда рекомендую тем, кто ищет хорошие современные отели в Сочи, в первую очередь обратить внимание на номерой фонд Сириуса. Почти вся отельная база здесь была построена к олимпиаде 2014 г., и потому шансов нарваться на «нафталиновые» гостиницы гораздо меньше, чем в других районах на сочинском побережье.

По удалённости от моря можно выделить отели на 1 линии и отели, удалённые от моря.

К первым относятся: АРФА ПАРК-ОТЕЛЬ 5*, RADISSON Collection Hotel & SPA SOCHI 5*, Radisson Blu Resort & Congress Centre Sochi 5*,отель Бархатные Сезоны Екатерининский квартал,

Ко вторым: Дельта Сириус Парк 5*, Омега Сириус Парк 5*, комплекс GAMMA SIRIUS 3*, отель Богатырь 4*, санаторно-курортный комплекс Bridge Resort 4*, Гостиница Бархатные Сезоны Семейный Квартал 3*, Бутик-отель The LOFT Inn, Апартаменты Olympic.

К сожалению, пока из списка хороших отелей в Сириусе выбыл довольно приличный вариант — отель Имеретинский 4*. Отель прекратил работу в феврале 2023 г. Тем, кто успел забронировать номера в нём на весну-лето 2023, приходят уведомления об отмене. «Уведомляем вас о том, что с 31.01.2023 гостиничный комплекс Имеретинский завершает свою деятельность. Нам очень жаль, но мы вынуждены отменить ваше бронирование». У всех пока больше вопросов, чем ответов. Но официальная версия —  сменился собственник земли, на которой расположен отель, следовательно, уже новый собственник будет решать — работать ли дальше отелю и в каком формате.

Где поесть в Сириусе: бюджетно или не очень

В Сириусе имеется довольно много хороших заведений с приятным интерьером и широким выбором блюд.

В Имеретинском порту (см. выше) имеется целый пул приличных кафе и ресторанов: Пхали&Хинкали, Мидийное место, Karma, Surf Coffee, Fish&Dry.

Вдоль набережной тоже расположено несколько популярных ресторанов, которые рекомендуются туристам в каждом путеводителе: кафе Парус, ресторан Высота 5642, Клёво, Магеллан, Mare d’Amore.

Также есть обзор заведений в самом Олимпийском парке: Олимпийский парк Сочи: есть где поесть

На более скромные по деньгам перекусы можно рассчитывать в местных столовых. Это популярная местная сеть «Ем и Ем», столовая «Южная», «Кашалот» и другие. В высокий сезон в них может быть довольно многолюдно. Но качество блюд вполне приличное, а ассортимент удовлетворит большинство гастрономических запросов.

Экскурсии из Сириуса

Удобное расположение Сириуса идеально для активных перемещений: отсюда удобно выбираться на экскурсии.

Например, даже в разгар лета в ту же Красную Поляну вы попадаете, не тратя время на ужасную адлерскую пробку.

Экскурсия в Красную Поляну — это оптимальный выбор для неутомительной, но интересной поездки из Сириуса. Уже одна только дорога в Поляну подарит вам много новых впечатлений:

  • увидите знаменитый подвесной мост Skybridge, с которого прыгают экстремалы (а может, и сами захотите повторить прыжок)
  • полюбоваться видом на красивое ущелье Ах-цу
  • попить  нарзанной воды прямо из источника
  • прогуляться до водопада

Сама Красная Поляна тоже не оставляет равнодушными. Посмотрите древние дольмены на окраине посёлка, узнаете от гида историю этих мест  — кто здесь жил, чем занимался и какие события происходили в этих горах. Полюбуетесь видами гор со смотровой площадки, увидите современную инфраструктуру и поймёте — почему Красную Поляну называют «русская Швейцария»:

Ну, и конечно — совершите подъём на скоростном фуникулёре на горные пики, пообедаете в ресторане с панорамными видами и сделаете много ярких фото…

Также из Сириуса хорошо ездить на экскурсии по Абхазии. Причина та же — не придётся преодолевать гиганские пробки Адлера и центрального Сочи. Практически через 15 минут после того, как гид заберёт вас из отеля, вы будете на КПП Псоу. Там пройдёте паспортный контроль (очереди бывают, но хороший гид знает, в какое время они меньше) и поедете любоваться видами этой маленькой, но прекрасной страны: заброшенными дворцами в Гагре, пляжами Пицунды, высокогорным озером Рица, огромной пещерой, монастырём в Новом Афоне, набережной в Сухуме:

Также из Сириуса недалеко до чайных плантаций и Воронцовской пещеры, женского монастыря и форелевого хозяйства. Вполне реально посетить Агурские водопады и Орлиные скалы (если готовы ходить пешком). Если не готовы — выбирайте тур «Заброшенный Сочи» или «Сочный Сочи».

И вообще, будет это очень насыщенная программа или наоборот — всё зависит от вашего выбора экскурсии.

Сохраните телефон гидов, которые могут организовать вам такие индивидуальные туры по Сочи, на Красную Поляну или в Абхазию: +79272314550.

Резюме: почему стоит выбрать Сириус

Для туристов Сириус интересен по следующим причинам:

  • близость к аэропорту
  • много возможностей для спорта и развлечений
  • благоустроенные пляжи
  • новая хорошая отельная база
  • отсутствие пробок на дорогах

Несмотря на уже развитую инфраструктуру, полученную в наследство от олимпиады, Сириус продолжает отстраиваться и расти.

В ближайшие годы в Сириусе построят еще несколько объектов, которые станут частью инновационного центра:  концертный зал, аквапарк, торговый центр.

Что может не понравиться в Сириусе:

  • пока не очень много «зелёнки», по сравнению с другими районами побережья
  • мало исторических объектов
  • нет торговых центров

Что важнее для вас — решайте сами. Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Кстати, если будете рассматривать этот район с целью покупки недвижимости, то имейте ввиду: цены на квадратный метр в Сириусе — самые высокие. Как раз по той причине, что новая инфраструктура, рядом аэропорт/морпорт, а впереди — большие перспективы развития…

Об этих перспективах, пожалуй, можно будет написать ещё одну статью (есть информация, что и Красную Поляну хотят передать Сириусу, но это пока не точно). Но я пока остановлюсь на том, что уже написала.

Ещё полезная ссылка напоследок: Прокат автомобилей МОЙ АВТОПРОКАТ

Приятного вам отдыха в Сириусе, друзья, и до встречи на блоге!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *