Екатерина Титова

Горнолыжный сезон в Сочи на низком старте

Октябрь уж наступил. И хотя листва с деревьев в Сочи пока не торопится опадать, пляжи уже опустели, и сувенирные ларьки постепенно меняют летний ассортимент на зимний.

Да, купальный сезон в Сочи прощается с туристами: море остыло до +20°С, и купаться сейчас уже не так комфортно, как было ещё пару недель назад.

Статья по теме: Увидеть море и не разориться: как выгодно отдыхать в Сочи в бархатный сезон

Зато горнолыжный сезон уже не за горами (но пока ещё и не в горах). Белые верхушки хребта Аибга вовсю намекают, что пора расчехлять лыжи:

Да, вы всё правильно поняли: в горах Сочи снег выпал и не торопиться таять.

Как видно по веб-камерам, сейчас на отметках выше +1800 м.н.у.м лежит снег, и температура воздуха всего +5.. +7°С

Значит ли это, что мы можем рассчитывать на раннее начало катаний? Отвечу честтно: всё не так однозначно.

Когда можно будет кататься

Такими улицы Красной Поляны можно увидеть обычно лишь после февральких снегопадов…

На этот вопрос в Красной Поляне никто не ответит вам однозначно. Ни местные жители, ни работники курортов.

Потому что и те, и другие знают: каждый зимний сезон в Красной Поляне — со своими особенностями.

Как проходит горнолыжный сезон 2022/2023 в Красной Поляне: снега нет, но вы держитесь

На проходившем недавно в игорной зоне «Красная Поляна» Форуме туристических территорий  генеральный директор курорта Красная Поляна Яна Перепечаева поделилась:

По зимнему сезону пока рано что-то говорить конкретно, но в 2016 году также выпал снег в октябре, он лёг на вершины и не таял. Если в течение недели мы увидим такой тренд, то это хороший знак, что зима придёт рано, и в декабре мы уже сможем открыть склоны для катания.

Так что, большинство прогнозов сводится к этому: открытие горнолыжного сезона в Красной Поляне планируется в первой декаде декабря 2023.

Будет снег — будут люди

Отели курорта уже стали готовиться к Новому году. На сайтах публикуют праздничную программу, специальные цены на проживание и банкеты.

В Красной Поляне главный маркетолог — это снег. Если его будет достаточно, то вполне ожидаем рост числа гостей по сравнению с прошлым сезоном на 10-15%. Уже идёт стабильная бронь на зимние каникулы на уровне прошлого года.

Поэтому очень нежелательно откладывать на последний момент  бронирование отелей.  Да, их в Поляне с каждым годом становится всё больше. Но хорошие варианты, конечно, не будут ждать вас до последнего.

Статья по теме: Новые отели в Красной Поляне: обзор с рекомендациями

Но тех, кто с нетерпением ждёт открытия трасс, больше всего волнует вопрос — какими будут цены на ски-пассы?

Конечно, все курорты предлагают покупать ски-пассы заранее. Например, сезонные ски-пассы на курорт Роза Хутор в рамках акции раннего бронирования можно было купить уже с 1 августа. Максимально выгодные условия действовали до конца лета, и скидки на ски-пассы составляли от 15% до 50%.

На сайте курорта также указано, что для билетов на подъемники в новом зимнем сезоне будет действовать динамическое ценообразование, когда стоимость варьируется в зависимости от времени покупки и периода использования.

Многие райдеры с нетерпением ждали появления единого ски-пасса, который позволит кататься на всех курортах Красной Поляны. В продажу единый скпасс запустили ещё два года назад, но  сейчас эти билеты пользуются не таким большим спросом — ведь попасть с одного курорта на другой,всё равно можно только на автобусе или такси. Увы, в этом сезоне хороших новостей в этом плане тоже нет. Сеть канатных дорог, которые соединят разрозненные сектора трасс, относящиеся к различным курортам горного кластера Сочи, планируется запустить лишь в 2025 году.

Кстати, про трассы. Как ни гордятся курорты своими разнообразными трассами, ни один горнолыжник не расстроится, если в новом сезоне появятся и новые трассы. По мнению гостей Красной Поляны, курортам не помешло бы сделать больше несложных широких трасс. В этом должны быть заинтересованы и сами курорты — ведь чем больше синих и зеленых трасс, тем больше «новичков» пробует вставать на лыжи.

В прошлом году Курорт Красная Поляна поработал над своими «серпатино-образными» красными трассами Восточного сектора, попытавшись сделать из них синие:

И получилось вполне неплохо (по-крайней мере, в нижней части сектора)

А вот с зоной катания Цирк 3 пока никаких изменений — она закрыта. Старая кресельная канатка подстрадала от лавины, а новую креселку не ставят, т.к. в планах курорта — соединить цирки канатной дорогой гондольного типа. Когда это произойдёт? Никто не называет никаких дат.

Курорт Роза Хутор наращивает километраж трасс  в основном на Южном склоне.  Официальный старт сезона — День курорта Роза Хутор — отмечают традиционно 24 декабря. Откроются ли к этой моменту все трассы и можно ли будет кататься, зависит от погодных условий.

В эти выходные обстановка на Роза Плато (+1170 м) такая: солнечно… и зелено.

Юбилей Олимпийских игр в Сочи

В преддверии 10-летней годовщины проведения в Сочи Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года, курорты Красной Поляны анонсировали некоторые планы.

Так, курорт Красная Поляна откроет Fit-отель для профессиональных спортсменов и любителей спортивного образа жизни

В нем смогут останавливаться любители активного образа жизни и профессиональные спортсмены. Для постояльцев будет составлено расписание тренировок по различным направлениям: от растяжки и йоги до функциональных и силовых», — рассказала Яна Перепечаева.

На всех горнолыжных курортах Сочи в феравле 2024 г.пройдут праздничные мероприятия. О них мы напишем чуть позднее, в нашей ежемесячной афише.

Министерство спорта и Олимпийский комитет России (ОКР) также планируют праздничные мероприятия по случаю 10-летия Игр.

А пока остаётся лишь пожелать всем райдерам  снежной зимы и напомнить про необходимость оформления специальной горнолыжной страховки:

Также вам могут быть полезны вот эти обзоры:

Ну, и загляните в наш Путеводитель по Красной Поляне, если ещё не сделали это.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *