Екатерина Титова

Из Сочи в Турцию — на пароме!

Буквально на днях во всех сочинских пабликах появилась информация, что с 1 мая 2023 г. начнёт действовать регулярное паромное сообщение между Сочи и городом Трабзон в Турции.

Но пока никто не может сказать  — по какому расписанию они будут плавать и какова будет стоимость билета для проезда пассажирова и для перевозки автомобилей.

Дело в том, что пока этот вопрос находится в стадии переговоров.

Эркут Челеби, глава торгово-промышленной палаты провинции Трабзон, сообщил прессе следующее:

«Мы планируем подписать 6 апреля соглашение по запуску паромного сообщения. На линии Сочи-Трабзон будет задействован паром на 300 человек. Он сможет перевозить 200 автомобилей, 6 автобусов и 12 контейнеров».

Однако, российская сторона пока не торопится с заявлениями. Гендиректор АО «Морской порт Сочи» Юрий Владимиров уточнил, что он обозначил условия, необходимые для запуска паромного сообщения с Турцией.

Если это всё же произойдёт,  то сообщение между этими двумя городами — Сочи и Трабзоном — возобновится впервые с 2014 г. В олимпийском 2014 году его приостановили, для обеспечения максимальной безопасности в рамках подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи. А потом, после Олимпиады, так и «забыли» снова запустить…

Расстояние по прямой через Чёрное море между городами составляет 288 км. По словам тех, кто плавал на пароме из Сочи в Трабзон раньше, до 2014 г., этот путь паром преодолевал за 12 часов. Ценник тогда был достаточно гуманный: всего за 4000 руб. можно было перевезти на пароме свой автомобиль и далее путешествовать по Турции.

Каковы будут цены на этот раз, пока можно только гадать.

Но зато уже точно известы цены к турецким берегам из Сочи на круизном лайнере Astoria Grande. Про сам лайнер, программы и преимущетсва таких круизов читайте здесь: Круизы из Сочи в Турцию в 2023 на лайнере Astoria Grande

А цены можете посмотреть >>здесь<<

Хотя и на пароме у туристов будет всё для комфортного времяпровождения: удобные кресла, а для желающих — даже отдельные каюты, а также кафе, бар, магазины.

Напомним ,что россиянам для путешествия нужен будет действуюший загранпаспорт. Виза в Турцию гражданам РФ не нужна.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...

комментариев 7

    Наталья:

    Доброе утро! На дворе почти зима…. Что известно о пароме?

    Ответить
    Людмила:

    https://fozo.info/598-sochi-trabzon-parom-cena-i-raspisanie.html

    Ответить
    Светлана:

    6ое прошло, есть ли актуальная информация по поводу парома?

    Ответить
      Екатерина:

      Пока не подписано ничего…

      Екатерина:

      Стало известно, что соглашение подписали, и паромы начнут ходить 10 мая.

    Елена:

    Что значит потом забыли запустить после Олимпиады? То есть лишить себя притока денег из-за «просто забыли»?? Охринеть. Смешно читать)))

    Ответить
      Екатерина:

      То, что слово «забыли» взято в кавычки, вас не смутило? Если бы я знала точную причину, почему они потом снова не запустились, — я бы её написала БЕЗ кавычек. Но я рада, что подняла Вам настроение :-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *