Екатерина Титова

Сочи принимал XII Международный архитектурный фестиваль «ЭкоБерег»

На прошлой неделе, с 21 по 23 октября, в Сочи, в отеле Pullman Sochi Centre проходило очередное масштабное мероприятие — XII Международный архитектурный фестиваль «ЭкоБерег».

Для Сочи, который вытянулся вдоль морского побережья более чем на 100 км, этот фестиваль важен вдвойне. Как самому востребованному морскому курорту, Сочи очень важно продумать, как должна выглядеть эта самая прибрежная полоса, чтобы соответствовать статусу южной столицы России.

Так что Всероссийский открытый конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции формирования морского рекреационного комплекса «Южный риф» в Адлерском районе города Сочи был внесён в программу этого фестиваля не случайно. Организаторами конкурса выступили Союз московских архитекторов и Департамент архитектуры и градостроительства города Сочи.

Многие таланливые архитекторы страны представили свои проекты — как должны выглядеть набережные в Адлере. Из 36 конкурсных работ экспертам предстояло выбрать наиболее перспективные, концептуальные архитектурно-градостроительные решения для этих приморских территорий. Жюри приступило к работе практически сразу после завершения торжественной церемонии открытия фестиваля.

“ЭкоБерег” в этом году впечатляет своими масштабами – как никогда много новых участников собралось на фестивальных площадках Сочи», – отметил президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, дав старт XII Международному архитектурному фестивалю «ЭкоБерег».

Также в первый день деловой программы, помимо торжественной церемонии, участников фестиваля ждала одна из сессий архитектурной научно-практической конференции «Сочинская агломерация – стратегия и ресурс развития». Её участники обсудили градостроительные аспекты развития Сочинской агломерации.

Первой взяла слово заместитель директора по проектным работам, главный архитектор Научно-исследовательского института перспективного градостроительства, почётный архитектор Российской Федерации, член Союза архитекторов России Ирина Гришечкина. Она поведала о стратегии социально-экономического развития Сочи в целом и о новом генеральном плане города, разработка которого осуществляется под её руководством.

Следующим докладчиком стала профессор КубГУ Татьяна Авдеева. Она рассказала о том, как прибрежные территории вписываются в стратегию управления пространственным развитием Сочинской курортной агломерации, отметив, что протяжённость береговой линии в Сочи составляет более 100 километров.

В продолжение темы с ключевыми принципами стратегии «Сочи – 2035» слушателей познакомил управляющий директор консорциума LC-AV.ru, координатор комиссии «СОЗДАВАЙ РОССИЙСКОЕ» и Мозгового центра ФПП ВПП «Единой России» «Выбирай своё» Алексей Крыловский. По его словам, разрабатываемая система тесно связана с документами стратегического планирования на краевом уровне и с генеральным планом на уровне муниципального образования. В основе проекта – повышение экологического, туристического и экономического потенциала территории как главных факторов долгосрочного развития.

Во второй фестиваля состоялась III сессия конференции под названием «Отечественный и зарубежный опыт решений по развитию прибрежных территорий», где происходил обмен этим самым опытом между российскими и иностранными коллегами — специалистами в области экологического, архитектурного и градостроительного освоения береговых пространств.

Темы докладов отражали географию самих выступающих: «Калуга: концепция связанных берегов», «Приморские города Грузии. На примере городов Батуми и Поти, берег Чёрного моря», «Пространственное планирование как инструмент развития прибрежных территорий на примере объекта «Стратегия без границ»».

А в конце каждого дня гостей и участников фестиваля ждала насыщенная культурная программа:

  • экскурсии по городу: автобусная обзорная — по красивейшим уголкам сочинского побережья, включая ФТ Сириус, пешеходная — «Ротонды и колонны Сочи»
  • морская прогулка-экскурсия «Морской фасад Сочи» на катамаране «Дагомыс» вдоль побережья курорта
  • ужины в лучших заведениях города

Гвоздём культурной программы стала Архитектурная яхтенная регата на приз Главы города Сочи.

В субботу 23 сентября прошла торжественная церемония закрытия фестиваля. С закрытием фестиваля его гостей и участников поздравил директор Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи Дмитрий Литвинец.

Вот и пролетели эти три дня. Мы отлично поработали. Где-то услышали конструктивную критику. Где-то – положительные оценки. Сочи – очень гостеприимный город, и мы рады были вас здесь приветствовать. Скажу больше – хочется приглашать вас снова и снова. Давайте творить и созидать вместе!

По результатам экспертной оценки дипломом «За оригинальное колористическое решение» отмечен авторский коллектив проектной компании VIASET, в состав которого вошли: В.В. Дражин, В.В. Петровский, А.Н. Тихончук, Д.А. Пищалов, Е.И. Ложникова, А.В. Костяшов, В.О. Меркулова, М.Е. Воронко при участии К.В. Шолоник.

Диплом «За пластику композиционного решения» получил авторский коллектив Государственного университета по землеустройству в лице: А.А. Вякиной, А.М. Каневой, В.Ю. Лабушкина, Д.А. Мухарамовой и Д.Д. Суриковой.

Дипломом «За оригинальную подачу» жюри отметило мастерскую «Лозинский и партнёры». В состав авторского коллектива вошли: И.З. Лозинский, В.Д. Коновалова, О.В. Соболева, О.А. Суслова и Е.А. Филинская.

Дипломом «За оригинальную планировочную структуру» награждён авторский коллектив в лице: В.А. Осипова, М.Н. Потапова, А.Д. Баранова, В.В. Осипова, О.В. Осиповой и М.Ю. Мурзина.

В рамках церемонии награждения были названы также призёры конкурсной программы:

III премию взяла Архитектурная студия «Анфилада». В состав авторского коллектива вошли: А.А. и Е.Н. Алферовы.

II премию получил коллектив «)( GRADIRNYA». Его представили И. Драган и Н. Благова.

I премию жюри присудило Архстудии ZIG ZAG. В состав коллектива вошли: В.А. Косенко, А.В. Перепелица, А.В. Косенко, Р.И. Наминов и С.А. Денисевич.

Подводя итоги конкурсной программы фестиваля, Николай Шумаков отметил:

Сочи, действительно, гостеприимный город. И в следующем году его ждёт десятилетие Олимпиады. Давайте вместе подумаем, чем мы отметим этот юбилей? Очевидно, каким-то очень серьёзным архитектурным фестивалем, который мы снова проведём вместе, ведь общими силами мы можем горы свернуть!

А нам, жителям Сочи и приезжающим сюда туристам, остаётся надеяться, что нас ждут только положительные изменения в архитетурном облике Сочи. И, в погоне за очередными квадратными метрами для сдачи в аренду наблюдая бурное строительство на курорте , мы не потеряем эту уникальную всероссийскую здравницу, лучший курорт страны, каким он был задуман когда-то, почти 100 лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *