Екатерина Титова

Вчера в Сочи завершилась VIII Всероссийская неделя охраны труда

C 26 по 29 сентября в Сириусе  — Федеральная территория Сириус (Сочи): что это и где это — проходила VIII Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ).

Всероссийская неделя охраны труда – масштабное отраслевое событие в сфере охраны труда.

Площадкой для этого мероприятия стал Парк науки и искусства «Сириус».

Организатором Всероссийской недели охраны труда выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором – фонд «Росконгресс». Партнёрами мероприятия выступили такие структуры, как Росатом, Ростех, ОАО «РЖД», Русал, «Восток-сервис» и другие крупные работодатели.

В рамках ВНОТ его участники представляли и обсуждали современные технологии, которые призваны обеспечить безопасные условия работы, сохранение жизни и здоровья работающих.

Программа ВНОТ-2023 включала в себя более 100 мероприятий. Российские эксперты, представители бизнеса и власти за эти четыре дня обсудили широкий круг вопросов разных аспектов трудовых отношений. Своим опытом поделились профессионалы из разных отраслей экономики России и стран ближнего зарубежья.

В каждом конференц-зале (а их было полтора десятка) каждые два часа проходило пленраное заседание либо конференция. Темы, которые обсуждались на этих заседаниях, были самыми разными:

  • прововое регулировние трудовых отношений,
  • управление профессиональными рисками,
  • отчётность и статистика
  • обучение работников
  • профилактика травматизма и профессиональных заболеваний,
  • пенсионное и социальное страхование работников
  • стресс-менеджмент на рабочем месте
  • коропоративная культура

Всё это — те самые моменты, которые должны сделать работу на предприятиях максимально комфортной и безопасной для их сотрудников. Своевременная уборка и санитарная обработка рабочих помещений, переработка мусора, медицинские осмотры — это всё тоже о безопасности труда.

Кроме того, в программе ВНОТ запланированы международные мероприятия:

  • Форум «Гармонизация законодательства по вопросам охраны труда
    в Российской Федерации и в Республике Беларусь»;
  • Российско-китайская конференция;
  • Конференция Евро-Азиатского Регионального альянса инспекций труда (ЕАРАИТ);
  • 36-е заседание Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите
    населения государств-участников СНГ.

Традиционно все дни мероприятия работала отраслевая выставка, в рамках которой проходили показы современных средств индивидуальной защиты и мастер-класс по их использованию.

Каждый день участники выставки могли поучаствовать в профессиональных деловых играх, турнирах и мастер-классах. По итогам этих мероприятий устраивалось награждение победителей.

В последние день 29 сентября в рамках Всероссийской недели охраны труда состоится Молодежный день. Более 1200 школьников, студентов, молодых специалистов и представителей отраслевых компаний собрались в Сочи для обмена опытом, в том числе с целью решения задач по профориентации, трудоустройству и переквалификации кадров.

В формате стендов на ВНОТ были представлены ведущие вузы страны, в которых ведется подготовка специалистов по направлению «Безопасность и охрана труда». Школьники и студенты имели возможность пообщаться с представителями вузов и узнать об условиях поступления и перспективах обучения и дальнейшего трудоустройства, в т.ч. на примере историй успехов учащихся вузов.

Также на VIII Всероссийской неделе охраны труда состоялся отборочный этап робототехнических соревнований «Кубок РТК». Команды молодых инженеров – школьников и студентов колледжей и вузов – представили свои разработки в области робототехники.

Ребята — ученики станции юных техников и участники робототехнических клубов из разных городов, представили свои модели наземных роботов на соревнования. Они проходили на специальном испытательном полигоне,  в ходе испытний робот должен за отведенное время пройти наибольшее количество участков, выполняя задания.

Соревнования проходят в двух номинациях: «Искатель» — от 7 до 14 лет — и «Экстремал» — от 7 лет. В первой участник может находиться рядом с роботом, отслеживая его передвижения, во втором случае управление осуществляется только с помощью технического зрения робота.

По итогам заездов роботов, также были выявлены победители и вручены грамоты и призы:

Таким образом, у всех участников ВНОТ — от школников и студентов до руководителей предприятий — эти дни были максимально продуктивными и интересными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *