Оглавление
Когда речь заходит о том, чтобы комфортно отдохнуть с детьми на Чёрном море, многие туристы выбирают именно Анапу.
Анапа — курорт большой и очень популярный. А популярен он по нескольким причинам:
- наличие своего аэропорта и ж/д вокзала позволяет быстро и беспроблемно добраться до курорта
- отличные песчаные пляжи
- бесконечные возможности для развлечения всей семьёй: аквапарки, лунапарки и просто парки, экскурсии и т.п.
- огромный выбор объектов размещения: отелей, санаториев, пансионатов, гостевых домов
Плюс немаловажный момент — многие из этих объектов работают по любимой многими туристами системе «всё включено»!
Несколько лет назад я уже писала статью про Анапу: Отдых в Анапе и Витязево: море,пляжи, экскурсии. Но тогда это было что-то из серии «первое впечатление о курорте». Потому что мы были в Анапе без детей и проездом.
Зато в этот раз у нас получился очень хороший семейный отдых в Анапе. И да, мы выбрали её не в последнюю очередь потому, что нам хотелось просто расслабленого релакса в отеле, работающем на All inclusive, со своим бассейном и идеальным пляжем поблизости.
В этой статье я расскажу, какие отели Анапы работают в таком формате, чем отличается ALL INCLUSIVE в российском варианте, и вы сможете решить — подходит ли вам такой отдых.
Анапа: отдых с детьми на «всё включено»
Не так давно я делала обзор отелей в Сочи, которые тоже работают на Аll Inclusive. Из всех отелей в Сочи таких набралось не больше полутора десятков. Всё-таки не слишком пока популярен этот формат на нашем олимпийском курорте.
А вот Анапа, наоборот, — самый продвинутый регион по количеству объектов, работающих на «всё включено». Всё чаще и чаще владельцы отелей задумываются о том, как стать конкурентоспособными среди и выделиться из огромного списка «просто отелей» в своём регионе.
Всё-таки Анапа изначально была ориентирована именно на детский отдых. Даже главная улица курортной зоны Джемете названа Пионерский проспект. Потому что здесь огромное количество когда-то пионерских, а теперь, конечно, уже просто детских оздоровительных лагерей.
Если мне предстоит провести неделю-две на отдыхе со своими детьми, я тоже меньше всего хочу каждый день думать — где и чем их кормить, как развлекать. В отеле, который работает на All inclusive, эти задачи уже решены за меня. Так что, читайте список ниже и выбирайте — где провести свой семейный отпуск.
Отель Журавли
Мы выбрали этот отель из следующих соображений:
- уютные номера, само здание комплекса выполнено из экологически чистых, природных материалов;
- близость к морю, при этом тихое место;
- полноценное 3-х разовое питание и детская анимация.
Подробный обзор отеля читайте вот в этой статье: Отель Журавли, Анапа: отдых для всей семьи
Думаю, многие из вас очаруются этим отелем так же, как и мы.
Отель MoreLeto
Отель MoreLeto был открыт в 2017 г. Принимает гостей по системе «Всё включено» с июня по сентябрь. В Аll Inclusive входит:
- питание шведский стол (3 основных и 2 промежуточных приёма пищи), кубанские вина на обед и ужин, напитки в баре у бассейна,
- в номерах — чай, кофе, вода
- открытый бассейн с детской и гидромассажной зоной
- Отдых на огороженном пляже, на удобном шезлонге и под зонтиком
- детская комната, детская площадка
- анимация
- бильярд
Отель FioLeto
- Питание по системе «шведский стол» — 3 основных и 2 промежуточных приема пищи с 8 утра до 8 вечера., местные вина на обед и ужин (на шведском столе).
- Напитки в баре у бассейна (безалкогольные, слабоалкогольные напитки)— до 20:00.
- в номерах — Чай, кофе, вода без газа.
- открытый бассейн с гидромассажной зоной и детской зоной для купания
- Детская комната и площадка
- Велосипеды, самокаты, мячи.
- Ежедневная анимация: программы для взрослых и детей 10:00-22:00.
- Отдых на огороженном пляже, Пляжные полотенца
- Кинозал и бильярдная
- Wi-Fi на всей территории отеля.
Alean Family Resort & SPA Doville
Отель Alean Family Resort & Spa Doville 5- Победитель конкурса «Traveller’s choice 2018» в номинации «10 Лучших отелей для семей — Россия». Так что насчёт качества отдыха здесь сомневаться не приходиться.
На большой зелёной территории отеля разместились коттеджи, выполненные в нормандском стиле. В них — 405 номеров различных категорий. Отель работает по системе «Ультра всё включено», что позволяет не волноваться о питании, развлечениях и дополнительных затратах на отдыхе.
Шведский стол в двух ресторанах, бары на пляже и у бассейна, снэк-бары и детское кафе — голодными вы не будете однозначно. А для гурманов здесь — и тематические ужины, и буфет здорового питания, и шоу-стойка с презентацией блюд от Ю. Высоцкой.
Также для гостей:
- детские клубы (по возрастам), игровая терраса
- велостанция
- тренажёрный зал
- Фитнес на пляже: пилатес, джамбо, стретчинг, ALB, зумба, йога;
- Аквафитнес в открытом подогреваемом бассейне.
- спортивная площадка
- анимация
- SPA-комплекс и медицинский центр
- 3 открытых подогреваемых бассейна: с минерализованной водой, детский с аквагоркой для детей до 6 лет, бассейн с детским отделением;
- 2 открытых не подогреваемых бассейна: с аквагорками для гостей старше 12 лет, плавательный бассейн;
- Крытый подогреваемый плавательный бассейн
- собственный песчаный пляж, оборудован зонтиками, тентами, шатрами, лежаками, душевыми, раздевалками, туалетами, деревянными дорожками; есть спасательный и медицинский посты, пункт выдачи полотенец
Отель Grand Hotel Anapa 5*
У самого моря, на закрытой охраняемой территории расположилось здание отеля Grand Hotel Anapa 5* на 187 номеров, которое напоминает престижный девятипалубный круизный лайнер, плывущий в море. К услугам гостей отеля:
- спа-комплекс премиум-класса с акватермальной зоной;
- ресторан у моря Sunset, рестораны Panorama и Prime, 2 бара и винный бутик;
- конференц-площадки и панорамный зал с роялем Grand Atrium;
- охраняемые парковки, заправочная станция для электромобилей;
- оборудованный пляж длиной 120 м, на который по особому заказу отеля завезен белый кварцевый песок;
- подогреваемый инфинити-бассейн с видом на море.
- для юных гостей предусмотрены особые услуги и локации: отдельная шведская линия, игровая комната, ежедневная анимация и особые праздничные программы.
Отель предлагает отдых по системе «Ultra all inclusive», в которую входит:
- питание в ресторане Panorama: завтраки, обеды, полдник и ужины по системе «шведский стол» (включая, лёгкие напитки алкогольные и безалкогольные напитки с 7:00 до 11:30; с 13.00 до 15:00; с 16:00 до 17:00; с 18:00 до 21:00);
- еда и напитки у инфинити-бассейна: снеки, выпечка и широкое меню алкогольных и безалкогольных напитков, мороженое с 10:30 до 21:00;
- еда и напитки на пляже: снеки, стрит-фуд, мороженое, фрукты, безалкогольные напитки и освежающее пенное с 10:00 до 20:00;
- услуги spa-центра MySPAcoil (турецкий хаммам, финская сауна, аромасауна, 2 подогреваемых крытых бассейна);
- тренажерный зал 24/7;
- открытый подогреваемый инфинити-бассейн с видом на море;
- приветственный бокал шампанского при заезде;
Sunmarinn Resort Hotel
Sunmarinn Resort Hotel 4*- новый (открыт в 2015 г.) современный отель, расположенный в самом центре Анапы, предлагает гостям качественный отдых в формате All inclusive.
В стоимость отдыха в Sunmarinn Resort Hotel включено:
- Проживание в комфортабельных номерах
- Основное трёхразовое питание «Шведский стол» с детским меню + промежуточное питание между основными приёмами пищи в кафе с детской зоной и уютной летней террасой;
- Аквакомплекс из 3-х подогреваемых бассейнов (2 взрослых и 1 детский с аквагоркой);
- Собственная пляжная зона, вход на территорию которой строго по картам гостя, оборудованная шезлонгами и теневыми навесами, детской игровой зоной, волейбольной площадкой, спасательным и медицинским пунктами, туалетом, душевыми и кабинками для переодевания;
- Снек-бар на пляже с лёгкими закусками и прохладительными безалкогольными напитками;
- Трансфер по маршруту отель-пляж-отель на микроавтобусе с кондиционером;
- Уличная игровая площадка с резиновым покрытием, горками, каруселями, канатами и рукоходами;
- Игровая зона с бильярдом, настольным футболом и настольным теннисом;
- Детская комната с воспитателем (дети до 4 лет играют под присмотром родителей, от 5 лет – самостоятельно с воспитателем);
- Игровая комната с PlayStation и Xbox;
- Профессиональная детская и взрослая анимация на территории отеля
- Доступ к высокоскоростному WI-FI в номерах, на территории отеля и пляже;
- Бар с алкогольными (пиво, вино, водка) и б/а горячими и прохладительными напитками;
- Консультации терапевта и педиатра, круглосуточная неотложная помощь;
В этом сезоне услуги по системе «Всё включено» предоставляются с конца апреля по конец октября. В шаговой доступности расположены достопримечательности города, набережная, торгово-развлекательные комплексы, центральный рынок.
Курортный отель Олимп
Удачное расположение отеля Олимп 3* прямо в центре Пионерского проспекта делает его отличным выбором как для семейного отдыха с детьми, так и для молодых пар. «Олимп» имеет и массу других преимуществ: бар и ресторан, собственный оборудованный пляж, детский и взрослый бассейны, тренажеры на улице, детская площадка.
В стоимость пакета «All inclusive» входит:
- проживание в номере выбранной категории
- питание : 3-разовое питание «шведский стол», промежуточные питания, разнообразие алкогольных и безалкогольных напитков
- собственный оборудованный пляж (01.06-30.09)
- детская игровая зона и волейбольная площадка на пляже, снек-бар и прохладительные напитки на пляже (01.06-30.09)
- два открытых бассейна для взрослых, детский бассейн с горкой и подогреваемой пресной водой
- ежедневная анимация для взрослых и детей
- детская игровая площадка, детский клуб «Олимпия» для разных возрастов (игровые комнаты, игротека, кинозал, танцевальный зал, мастер-классы)
- анимационная беседка: уличные тренажеры, аэрохоккей, настольный теннис, бильярд
- универсальная спортивная площадка: теннисный корт, футбол, мини-футбол, волейбол, бадминтон
- Wi-Fi на территории и в номерах
Отель «Олимп» расположен на второй береговой линии. До собственной выделенной зоны песчаного пляжа 250 м.
Пансионат Фея-2
Пансионат «Фея-2» расположен на Пионерском проспекте, на первой береговой линии, и пользуется огромной популярностью у отдыхающих с детьми. Это и неудивительно: обширная зеленая территория, комплекс бассейнов, в том числе с горками, медицинский центр. Гости «Феи-2» могут также пользоваться инфраструктурой пансионатов «Фея-1» и «Фея-3».
В столовой гостям пансионата предлагается 3-разовое питание по типу «шведский стол», с двумя промежуточными приёмами пищи (лёгкие закуски, напитки), алкоголь местного производства (пиво, вино). Пляж расположен всего в 50 метрах от пансионата, на пляже: лежаки, навесы, зонтики, шезлонги. Также есть:
- анимационная программа;
- детская игровая комната;
- детская площадка;
- настольный теннис;
- библиотека;
Гости пансионата могут пройти курс лечения болезней опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, нервов, ЛОР-органов.
Отель Эмеральд
Гостиничный комплекс «Эмеральд» находится в центре курортной зоны поселка Витязево, на прогулочной улице «Паралия». Поэтому совсем рядом с отелем расположены магазины, сувенирные лавки, рестораны и дискотеки, аквапарк, дельфинарий и многочисленные аттракционы.
Так что имейте ввиду, что по вечерам за окнами может быть довольно шумно.
Отель предлагает размещение в семиэтажном корпусе и бревенчатых домиках со всеми удобствами.
С 2018 г. гостиничный комплекс «Эмеральд» работает по системе «Все включено», что означает: 3-х разовое питание по системе «шведский стол»+ промежуточное питание в баре у бассейна, алкогольные напитки местного производства (вино, пиво), пользование детской игровой комнатой, детской площадкой, пользование летним открытым бассейном, анимация для детей и взрослых, парковка автомобиля при наличии мест.
Отель Меридиан
Отель Меридиан относится к курортной сети «Ателика». Расположен он также в п. Витязево, на Паралии, и предназначен как для молодежного отдыха так и для семейного отдыха с детьми.
Отель имеет собственную столовую, в которой гостям предлагают 3-х разовое питание по системе шведского стола + широкий ассортимент напитков: соки, воды, чай и кофе, а также алкогольные напитки на обед и ужин (красное и белое вино, разливное пиво, водка и коньяк). Для детей: молочные каши, бульоны, молоко, йогурты и любимые детские блюда. В баре » Малибу» — легкие закуски, ассортимент алкогольных и безалкогольных напитков. Также в отеле есть фитобар, лобби-бар с бесплатным доступом в Интернет (Wi-Fi- Интернет доступен также в холле), кальянная и еще один бар у бассейна.
Система ВСЕ ВКЛЮЧЕНО действует в отеле с 10:00 до 22:00 в период с 28.04 по 30.09. и, помимо питания, подразумевает:
— пользование открытым бассейном (20*10 м, глубина 1,5-1,7 м) c шезлонгами и зонтиками, включающий детскую (глубина 0,6 м) и гидромассажные зоны
— прокат детских колясок и кроваток, детских стульчиков (ограниченное количество)
— Wi-Fi в номерах и общественных зонах
— караоке-холл с 16:00 до 18:00 (исполнение песен)
— прокат игрового и спортивного оборудования
— тренажерный зал с 09:00 до 21:00
— ежедневные программы от команды анимации – утренняя зарядка, аквааэробика, спортивные игры, конкурсы и вечерние шоу-программы, настольные игры и турниры
В 400 метрах от отеля — шикарный песчаный пляж Витязево, с кабинами для переодевания, где можно взять на прокат зонтики, лежаки, шезлонги, а также покататься на багги или побаловать себя водными аттракционами типа горок, банана и т.п.
Отель Дельфин
Отель Дельфин находится в курортной зоне Джемете, на второй береговой линии Пионерского проспекта. Отель предлагает для своих гостей размещение в одноэтажных домиках эконом уровня, а также 3-разовое питание по системе «Шведский стол».
Отель бюджетный, но это не мешает ему (а может, даже наоборот помогает) быть популярным у туристов с детьми. Для них в отеле есть: детская и взрослая анимация, открытый бассейн, спортивная площадка, прокат спортинвентаря, детская комната, детская площадка, детское отделение в бассейне.
Определённый минус отеля — это очень скромный номерной фонд. Но вы ж не в номере сидеть приехали, верно, когда до пляжа рукой подать?
Пляж: песчаный, с собственной выделенной зоной, оборудованный (кабинки для переодевания, лежаки, навесы)
Парк-отель Лазурный берег
Парк-Отель Лазурный Берег находится на Пионерском проспекте в п. Джемете, всего в 50 метрах от собственного оборудованного пляжа.
Что гости получают, отдыхая по системе «Всё включено»: 3-разовое питание по системе «шведский стол», безалкогольные напитки, алкогольные напитки местных кубанских производителей; детский клуб, лего-центр, творческие мастерские, игровая зона: аэрохоккей, настольный футбол; детский кинозал, открытый подогреваемый бассейн с двумя детскими зонами и горками, детская площадка, детская и взрослая анимация, спортивные площадки: пляжный футбол, пляжный волейбол, настольный теннис, уличные силовые тренажеры, wi-fi в номерах, на территории ресепшн и лобби-бара, бутилированная вода в номерах категории «Люкс», «Де Люкс», «Апартаменты», круглосуточный медицинский пост, круглосуточная охрана территории, бесплатная парковка.
Санатории Анапы
Помимо собственно отдыха, в Анапе практикуется и санаторно-курортное лечение. Основу лечения в Анапе составляют природные лечебные факторы: уникальный климат, морская вода, воздух, лечебные грязи, минеральные воды.
Поэтому объекты с лечебной базой здесь тоже пользуются спросом. И такой отдых тоже можно отнести в категорию «всё включено»: питание в санаториях всегда полноценное, и развлечения разные тоже имеются.
Если мысль о том, что надо подлечить ребёнка и о себе позаботиться, периодически приходит вам в голову, берите на заметку следующие объекты.
Санаторий Рябинушка
Санаторный комплекс «Рябинушка» расположился в Джемете. На прекрасно озелененной живописной территории стоят корпуса из трех этажей и отдельные коттеджи. Санаторий располагает новым лечебным корпусом с современным медицинским оборудованием.
В санатории вас ждут:
- 3-разовое питание (меню заказ с 15.03 по 05.06 /с 30.09 по 30.11; шведский стол с 05.06 по 30.09);
- лечение по назначению врача (при выборе пакета с лечением);
- оборудованный пляж;
- открытый бассейн (в летний период); крытый бассейн (01.04-01.06;20.09-30.11);
- анимация;
- детская игровая комната с воспитателем (1 час в день), детские площадки;
- настольный теннис, шахматы, библиотека.
В санатории хороший номерной фонд: как классические одноместные и двухместные номера, так и более просторные Люкс, Полулюкс, Студио.
Санаторий AZIMUT Здоровье Аквамарин 4*
AZIMUT Здоровье Аквамарин 4* расположен в Витязево, в 850 метрах от собственного пляжа. Два корпуса — один 5-ти этажный, второй 2-х этажный.
В стоимость путёвки входит:
- Проживание
- 3-разовое питание по системе «шведский стол»
- лечение и обследование по назначению врача (при наличии санаторно-курортной карты)
- пользование крытым и открытым бассейнами, оборудованным пляжем в летний период
- пользование спортивным инвентарем, площадка для игры в большой теннис, волейбол, тренажерный зал
- библиотека
- развлекательные программы для детей и взрослых, услуги детского мини-клуба «Осьминожка»
Дополнительно оплачиваются такие услуги, как: сауна, СПА-процедуры (массажы, ванны, солярий, альфа-капсула и т.д.), услуги салона красоты, косметолога, мини-бар в номере.
Хорошие отели в Анапе без «all inclusive»
Ну, а если 3-х разовое питание и лечение вам не нужно, то можете отправиться в любой из отелей Анапы. Благо, хороших отелей здесь много, на любой вкус и кошелёк.
Все перечислять не хватит никакого формата, поэтому лишь некоторые, самые популярные:
Анапа:
- Grand Hotel Valentina 5* — удачное расположение, в центре Анапы, рядом набережная и центральный пляж, разовое бесплатное посещение аквапарка;
- отель Утёсов 5* — 3-х этажное здание со стеклянным фасадом, буквально встроенное в скалистый выступ, в отеле всего 28 номеров, каждый из которых порадует гостей панорамными видами на море;
Витязево:
- Отель Corudo Family Resort&Spa 4* — отельный номерной фонд предлагает разные категории для размещения: студия, стандарт, люкс и апартаменты; в отеле организовано питание по системе «шведский стол» с диетическим направлением, а также детское питание из полезных продуктов местных производителей; есть зона 18+, которая находится на крыше отеля и имеет прекрасный панорамный вид на море.
- Курортный комплекс «Маяк» — находится в парковой зоне исторического центра Анапы, рядом с набережной и маяком.Гостям доступны: медицинские услуги и консультации врачей, кинотеатр под открытым небом, детская комната и услуги воспитателя, анимационные программы, лечебная физкультура и терренкур.
Джемете:
- отель Антарес - подходит как для спокойного семейного отдыха, так и для веселых компаний. Комплекс состоит из двух современных 5-ти этажных корпусов. В отеле работают бар и столовая, имеется открытый бассейн и зона отдыха с шезлонгами;
- База Отдыха Sand Villa — Комплекс из 12 двухэтажных комфортабельных коттеджей каждый площадью 130 м² на первой береговой линии. Закрытая охраняемая территория. На территории комплекса имеется парковка до 20 мест, бассейн с подогревом воды с двумя чашами: детской и взрослой.
Общие рекомендации
В целом, за те 3 года, которые прошли с моего последнего посещения Анапы, курорт стал выглядеть как-то оживлённее и наряднее.
Центр Анапы остался всё таким же зелёным и уютным:
И в нём всё также доминирующее положение занимают развлечения для детей: аттракционы, игровые комплексы и т.п.
Из заведений общепита преобладают кафе быстрого питания и прочие недорогие варианты.
Статусных дорогих ресторанов мне здесь почти не попалось на глаза. Оно и понятно — с детьми в пафосных заведениях особо не рассядешься, ведь пока ты ждёшь свой стейк средней прожарки, они мигом разнесут авторский интерьер ресторана по кирпичикам :-))
Что касается размещения. Если в прошлый раз я рекомендовала выбирать отели не в самой Анапе, а в Витязево, то сейчас…
Сейчас я могу посоветовать выбирать отели в Джемете или Витязево, если всё-таки для вас важнее пляжи, если вы приехали на отдых с детьми, и если вам вот такая обстановка на пляже совсем не по душе:

Центральный городской пляж Анапы: как всегда, многолюдно…
А в остальном, Анапа мне сейчас понравилась гораздо больше. Отдых с детьми здесь получится вполне комфортным, если выбрать хороший отель и продумать программу отдыха. Статьи, который вам в этом помогут:
- Что посмотреть в Анапе и окрестностях: обзор с фото
- 800 ступеней к морю (Анапа): фотоотчёт о посещении
- Те самые 400 ступеней и смотровая Ласточкины гнёзда в Анапе
- Кипарисовое озеро в Сукко: как добраться, чем интересно, фото
- Гай-Кодзор: винодельная в стиле хай-тек и премиальное вино
На все вопросы готова ответить в комментариях. Там же делитесь вашими впечатлениями об отдыхе в Анапе.
До встречи на блоге!
В отеле Эмеральд уже давно нет бревенчатых домиков, вместо них и прекрасной аллеи построен новый корпус. Все красиво, но тенька нет. А вот Восход — это рай для любителей парковых зон на территории
Инна, спасибо за уточнение :-)
А цены какие?
Цены на что: на отели, на еду? По отелям все цены можно посмотреть, перейдя по ссылке (все названия отеля кликабельные). Цены зависят от сезона, звёздности отеля и от типа номера.