Оглавление
В Сочи много разноплановых экскурсионных объектов: как природных достопримечательностей, так и тех, что были созданы человеком.
Одни объекты более популярны у туристов, другие менее. А в целом, как я заметила, многое зависит от того, насколько интересно рассказывает экскурсовод про то или иное место.
Ну, а есть и такие объекты, которые призваны привлекать не только визуально, но и доставлять другие удовольствия. Например, гастрономические. На эту тему у меня есть статья: Где вкусно в Сочи: чек-лист для гурмана
И сегодня речь пойдёт как раз про одно из таких мест. Это Чайные терема (часто их называют — домики) в местечке Уч-Дере. Я расскажу вам, как туда добраться и ради чего это стоит сделать.
Чайные домики в Уч-Дере
Правильнее, наверно, всё-таки называть их теремами. Потому что при слове домики представляется что-то такое, из серии дачный домик. А в действительности это целые резные терема из дерева:
И это одна их тех достопримечательностей Сочи, посещение которой доставит удовольствие и взрослым, и детям.
Как добраться и режим работы
Чайные домики расположены буквально в 5 минутах езды от Дагомыса, в местечке Уч-Дере.
Будете ехать на своей машине — смотрите внимательно по сторонам. Прямо на дороге есть указатель на них:
Свернув с дороги по указателю, будете ехать минут 10 по узким улочкам посёлка Уч-Дере. Там тоже везде есть указатели на Чайные домики. Так что не заблудитесь.
Затем придётся оставить машину на парковке у шлагбаума и дальше прогуляться пешком по выложенной камнями тенистой дорожке:
Сам комплекс стоит на горе, на высоте 302 м над уровнем моря, и с видовых площадок по пути в Чайные домики открываются живописные панорамы Черного моря и Главного Кавказского хребта.
Наконец, из-за деревьев показывается удивительной красоты деревянный терем:
Всё, вы на месте.
График работы домиков зависит от сезона. Так что, планируя посещение домиков, вспоминайте об этом нюансе:
История создания чайных теремов
Если честно, я не знаю, почему во всех путеводителях чайные домики упоминаются именно во множественном числе. Мы увидели один домик, хотя и очень большой и красивый:
И именно о нём и пойдёт речь далее.
Этот чайный домик — образец деревянного зодчества, который воссоздает жилище зажиточного русского купца и отражает самобытную культуру России.
Экскурсионный комплекс был открыт в 1979 году. Целевой аудиторией этого комплекса предполагались иностранные гости. Домик был призван продемонстрировать им собранием предметов русских народных промыслов. Ну, и чтобы они могли на личном опыте познакомиться с культурой русского чаепития:
Чайный дом-музей построен из сруба, а его строители — гуцульская семья, отец и двое сыновей не использовали в постройке ни единого гвоздя. И ушло у них на это целых два с половиной года.
Не знаю, как иностранцам, а мне показалось, что я попала в одну из русских народных сказок. Мебель, украшенная хохломской росписью:
Камин, выложенный изразцами:
Стены украшены вологодскими кружевами, палехской росписью и жостовскими подносами:
Экспонаты эксклюзивны не только для России, но и для всего мира.
Экскурсии и чаепитие
Сейчас иностранцев здесь увидишь не часто (гораздо больше их в той же Красной Поляне). Зато много экскурсионных групп, в т.ч. школьников, и индивидуальных туристов:
Экскурсии проводятся каждые 2 часа.
Пока вы будете осматривать этот терем, и слушать рассказ экскурсовода о краснодарском чае и традициях русского чаепития, вам накроют стол для чаепития в самом доме или — если погода позволяет — на открытой веранде.
Стоит такое гостеприимство 400 рублей с человека. Что входит в меню, смотрите на фото:
Нам с погодой в этот день повезло несказанно, и мы, как и другие посетители, предпочли угощаться чаем из настоящих самоваров с горячими пирогами, вареньем из экзотических плодов (инжир, фейхоа), медом и орехами на свежем воздухе.
После чаепития можно прогуляться по территории комплекса. Здесь есть лавка, торгующая местным чаем. Так что можно сразу купить домой пару пачек на сувениры.
Можно просто посидеть в тенёчке на скамеечках с символическими надписями:
А можно прогуляться до ближайших чайных плантаций. Они находятся прямо здесь, на ближайшем склоне.
И пусть они не такие ухоженные, как в том же Солохауле, но всё-таки и здесь можно сделать пару интересных фото.
Кстати, до самого Солохаула — главного чайного места в Сочи — от Дагомыса не так уж и далеко. Про него у меня есть статья: Солохаул, Сочи: место для чаепитий и приключений.
Ну, а мы после вкусного чаепития возвращаемся в машину и направляемся на следующий объект, посещение которого мы запланировали на этот день — на Дагомысские корыта.
Статья по теме: Дагомысские корыта Сочи: как добраться, описание, фото
Наши впечатления
По десятибальной шкале в плане интересности, сам чайный домик мы бы оценили баллов на 6-7.
Да, сам терем красивый. Да, чай и пироги вкусные. Но здесь вам не расскажут так подробно про все сорта краснодарского чая, не дадут их попробовать.
Но если совместить посещение этих домиков с другими объектами в окрестностях Дагомыса, то может получиться очень интересный маршрут.
Всем отличного отдыха и до встречи на блоге!
Были 6 августа 2022 года. Приехали часам к 17ч, то есть на экскурсию не попадаем, только чаепитие. Но услышав цену в 550 р. /чел. желание пропало, ну это очень дорого, ребята. Оно того не стоит однозначно, за 2 булочки и 150 грамм в совокупности варенья и медали. Нас было 6 человек это вышло бы 3300 рублей, решили что сами купим на 1000-1500 булочек и варенья. Ну а виды на горы и море посмотрим бесплатно))). Красная цена билета 300-350 р.
Являяесь местным жителем, хорошо знакомым с данным туристическим объектом, иногда привозила сюда своих друзей, которые приезжают навестить меня в Сочи. В этом году была возмущена ценами и грубостью персонала.
Начну с того, что в самом низу, на въезде поставили будку и собирают по 25 руб с человека за проход (курортный сбор) и 120 руб с машины, если хочешь проехать на верхнюю парковку. В самих чайных домиках угощение стоит 550 руб на человека (еще в декабре было 350), а если просто хочешь сделать фотографии или посмотреть, что внутри, то это стоит 100 руб с человека. Причем смотреть там особо нечего.
Очень нелюбезная администратор по имени Марина неловольно заявила нам, что это дом-музей и это плата за входные билеты. Деньги при этом убрала в карман. Когда я попросила ее дать нам входные билеты, отправила меня к кассиру, которая продает чай. Когда я сказала, что мне не нужен чек за якобы купленный у них чай, а я хочу получить входной билет в «дом-музей», за который я заплатила, она долго не могла понять, как же ей все это оформить. Наконец, она пробила мне чек, где было написано, что это оплата за «Экскурсионно-туриститческие услуги». Когда я поинтересовалась, что имеется в виду и почему экскурсионные услуги мне не оказаны, никто не смог ответить мне на этот вопрос.
Очень интересные экскурсии про чай и о самих «Чайных домиках» там проводятся, видимо услышали вас и исправились, или вы просто не попали на экскурсию!))
Наталья, это замечательно, если экскурсии стали интереснее! :-) Возможно, экскурсовод поменялся у них. Потому что сама знаю — от гида/экскурсовода очень сильн зависит впечатление об объекте. О любом месте можно рассказать увлекательно, заинтересовать туристов, а можно бормотать под нос и заставить всех зевать…
интерьер оригинальный в домиках