Оглавление
Посёлок Дагомыс находится в Лазаревском районе Большого Сочи. От центра Сочи его отделяют всего десяток километров: это минут 10 на машине, если без пробок, или пять минут на электричке.
Сам Дагомыс выбрать для отдыха в любое время года. На курорте неплохая спортивная база, а в его окрестностях — масса возможностей для активного отдыха: от джиппинга до каньонинга и треккинга.
А летом он привлекает тех, кто хочет отдохнуть в Сочи, но не по сочинским, а по более демократичным ценам.
Хотя здесь есть и вполне приличные отели и курортные комплексы:
- Отель Южный 3*,
- оздоровительный Комплекс Дагомыс 4*,
- оздоровительный Комплекс Меркурий 5*.
Пляжи Дагомыса наверняка вас порадуют: широкая прибрежная полоса, мелкая галька. Статья по теме: Один день в поисках идеального пляжа
В окрестностях Дагомыса много по-настоящему интересных мест. Про одно из них я уже рассказывала вот здесь: Чайные домики в Уч-Дере, Сочи
А в этой статье речь пойдёт про место, которое создано не человеком, а самой природой. Это Дагомысские корыта.
Дагомысские корыта: как добраться, описание, фото
Еще одно место рядом с Дагомысом, которое разнообразит ваш отдых у моря и которое стоит посетить – это Дагомысские корыта. Это красивое место не оставит вас без впечатлений.
В жаркий летний день пребывание в горах, среди густой поросли деревьев и кустарников, на берегу чистой речки, подарит несколько часов благодатной прохлады. Здесь любят отдыхать сами местные. А туристов завозят сюда по пути в Солохаул.
Впрочем, место стоит того, чтобы быть увиденным самостоятельно, а не просто по дороге куда-то…
Как добраться
Удобнее всего сделать это на своей машине. Ориентиром будет перекрёсток Батумского шоссе и улица Армавирской в Дагомысе. Здесь есть указатель на Солохаул, Волковку и Альтмец. От этого поворота до корыт — ровно 9 км. Дорогу только что отремонтировали, так что доедете минут за десять.
На общественном транспорте добраться тоже можно, но времени потратите немало. На междугороднем автобусе №154, который ходит от сочинского автовокзала, время в пути составит около 1,5 часов. Но автобус ходит буквально 4-5 раз в день, а расписание непредсказуемо меняется.
От автостанции поселка Дагомыс сюда идут маршрутки №145 и №146, но тоже не слишком часто — раз в 40-45 минут.
Можно взять в аренду автомобиль и покататься по окрестностям, а также съездить в центральный Сочи — Myrentacar.com
Ещё вариант — это индивидуальные экскурсии (на 4-6 человек), стоимостью около 2000 рублей с человека, если с выездом из центра Сочи ( из Адлера или Поляны дороже будет) Обычно они завозят сначала на Чайные домики, а потом едут на Дагомысские корыта. Так что увидите за одну поездку сразу два интересных места. Звоните (или пишите на Whats app) по поводу экскурсий по этому номеру: +79384600693 (внимание: это номер частных гидов, а самих Дагомысских корыт или ещё чего-то!)
Кстати, посещение самих корыт в летний сезон тоже платное — 100 рублей с человека. Это собирает Сочинский национальный парк, на входе.
Что увидим
Дагомысские корыта – это комплекс водоёмов и водоскатов на реке Западный Дагомыс.
Русло реки проходит по пластам осадочных горных пород – песчаников, известняков и т.д. Все они обладают различной прочностью и устойчивостью к размыву, и за многие сотни лет под действием стремительного потока воды поперек русла реки образовались многочисленные уступы, гребни и огромные впадины, напоминающих корыта. Отсюда и столь необычное название:
Прозрачная вода, переливаясь из одного водоема в другой, стекает по каменным глыбам, образует бесчисленное множество маленьких водопадов. Вокруг высятся замшелые скалы.
Летом, в жару, в корытах бодро плещутся любители водных процедур. Местные поверья утверждают, что если искупаться в местной воде, то вас ждёт удача в любовных делах.
По внешнему виду корыт, мать-природа будто специально создала их для купания, вода чиста и кристально прозрачна настолько, что виден каждый камешек на дне:
Только следует соблюдать некоторые меры предосторожности. Во-первых, ступени и камни, по которым вы будете спускаться к корытам, местами обильно покрыты мхом. А мох как губка втягивает влагу, после чего становится скользким, на нем нетрудно подскользнуться и упасть.
Во-вторых, какими бы мягкими ни были песчаники и известняки на дне, по сути они остаются камнем, причем часто с острыми краями. Об них легко пораниться, если забыть об осторожности.
В-третьих, речка является горной, то есть питаемой талыми снегами и десятками ручьев, вырывающихся на поверхность из глубины гор. Все это и способствует как чистоте воды, так и её прохладной температуре даже знойным летом. Поэтому искупаться в ней приятно, только тебе предстоит выйти обратно в июльскую жару.
Именно в такую жаркую погоду, а особенно в выходные, здесь бывает довольно шумно и многолюдно. Зато в другое время года (и в будние дни) заметно спокойнее.
Осенью и весной здесь хорошо устроить фотосессию.
А любители жареного мяса могут приготовить себе шашлыки. На территории природного комплекса все подготовлено для шашлычных посиделок — предусмотрена аренда беседок под открытым небом, мангалов и шампуров. Платите по 200 руб. с человека — и жарите своё мясо, сидя вот на таких красивых стульях:
Для тех, кто не желает жарить мясо самостоятельно, всегда есть возможность просто сделать заказ в кафе. Здесь неплохой ассортимент местного вина, домашних сыров и ароматного чая. Но цены могут показаться слегка завышенными:
Резюме
Поехать отдыхать на Дагомысские корыта стоит по нескольким причинам:
- искупаться
- сделать красивые фото
- посидеть в красивом месте у реки, с шашлыками, вином и т.п.
В этом случае поездка сюда стоит и потраченных денег, и времени.
Можно посетить корыта по дороге на другие достопримечательности Дагомыса.
Например, по этой же дороге, если ехать дальше, вглубь ущелья, вы попадёте в Солох-Аул. Подробнее о нём я рассказываю вот в этой статье: Солохаул: место для чаепитий и Парк приключений.
Вроде рассказала всё, что знаю про это место. Пишите в комментариях — кто был на корытах, какие впечатления от посещения.
До встречи на блоге!