Екатерина Титова

Сочинский национальный парк отметил своё 40-летие в начале мая

В этом году Сочинский национальный парк отмечает юбилей — ему исполняется 40 лет.

В 1983 году, 5 мая, было подписано Постановление Совета Министров РСФСР №214 «О создании Сочинского Государственного Природного национального парка» – первой особо охраняемой природной территории такой категории в России. Национальный парк на территории Сочи был образован в целях сохранения уникальных природных комплексов Черноморского побережья Кавказа, использования их в природоохранных, рекреационных, просветительных и научных целях.

На протяжении 40 лет уникальная природная территория, которая занимает больше двух тысяч квадратных километров, открывает миллионам туристов красоту окружающего мира.

Сочинский национальный парк вполне может претендовать на ведущее место среди природоохранных территорий РФ по богатству, красоте и разнообразию ландшафтов.

Так, особенностью сочинской природы является обилие горных рек и ручьев, которые создают огромное количество каньонов и водопадов:

Сочинский национальный парк славится также своими уникальными пещерами, самые знаменитые из которых — Воронцовская и Ахшырская.

Также в ведении парка находятся более 555 километров маршрутов и экологических троп. На его территории сосредоточены почти все природные и историко-культурные достопримечательности Большого Сочи, на красоту которых ежегодно приезжают посмотреть тысячи туристов:

Эти и многие другие популярные объекты парка включены в большинство экскурсионных маршрутов по Сочи: ТОП-10 популярных экскурсий в Сочи и Красной Поляне

В состав парка входит 16 лесничеств, и его территория охватывает все районы Большого Сочи:

Поэтому большинство туристов, приезжающих в Сочи, так или иначе взаимодействовали с Сочинским нац.парком.

Сегодня Сочинский национальный парк входит в тройку лидеров среди особо охраняемых природных территорий страны по посещаемости.

Также читайте по теме:

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *