Екатерина Титова

В Сочи проходит Всероссийский жилищный конгресс 2023

В эти дни, с 17 по 21 апреля 2023 г., в Сочи проходит очередной Сочинский Всероссийский жилищный конгресс — крупнейшее деловое мероприятие в сфере недвижимости.

Проходит он на нашем курорте уже в пятый раз, начиная с 2018 г. (не проводился только в «ковидном» 2020 году). И собственно — это логично. Где ему проходить, как не в Сочи, который обладает всеми необходимыми параметрами для приёма разных конференций и прочих мероприятий? Это и огромный номерной фонд, чтобы разместить участников конгресса, приезжающих со всей страны. И прекрасные конференц-залы, наличием которых озаботились ещё во время Олимпиады. И конечно — шикарные возможности для организации и проведения разных активностей для гостей мероприятия: от банкетов с видами на море до парусных регат и рыбалки.

А про то, что именно сочинская недвижимость сейчас бьёт все рекорды популярности, знает даже не самый погружённый в тему обыватель.

Поэтому логично, что в эти жаркие апрельские дни (а они действительно жаркие — солнце разогрело сочинский воздух до +26 °С) около 6000 активных участников рынка недвижимости  — застройщики, риэлторы, страховщики, банки, а также юристы, которые работают в сфере недвижимости — собрались в Сочи, чтоб пообщаться, презентовать свои новые услуги — и закрепить достигнутые результаты награждением лучших среди лучших.

Мероприятие проходит в отеле Radisson Blu Resort Congress Centre, который является идеальной площадкой для таких мероприятий.

Расскажу, что интересного увидела и узнала на мероприятии.

Всероссийский жилищный конгресс в Сочи: все риэлторы и застройщики в гости к нам

Вообще, удивительно, что в местной прессе так мало публикаций об этом мероприятии. Даже я, следящая за основными событиями в Сочи, узнала о нём случайно. А мероприятие грандиозное!

В деловой программе конгресса было заявлено порядка 400 мероприятий, посвящённых жилищному строительству, риэлторсокму бизнесу, ипотечному кредитованию, малоэтажному домостроению, коммерческой недвижимости, информационным технологиям, рекламе, продвижению, обучению персонал и пр. Одновременно шли десятки мастер-классов, тренингов и мастер-классов для профи в сфере недвижимости.

И вот, казалось бы: где я — блогер, пищущий о жизни и туризме в Сочи, и где -девелоперы, застройщики и  страховщики? Но я просто не могла не пойти на это мероприятие. И даже не только потому, что, как представитель местного СМИ, я должна быть в курсе всех подобных событий:

 

А в большей степени потому, что каждый второй вопрос в этом блоге (а также запрещенной соцсети), обращённый ко мне, звучит примерно так: Екатерина, я понимаю, что вы не помогаете найти/купить/снять жильё в Сочи (а я везде пишу — что не помогаю и не консультирую по поводу недвижки, т.к. я не специалист в этой теме), но хотя бы скиньте контакты хорошего риэлтора или надежных застройщиков.

И вот, после двух дней, проведённым мною на форуме, мой телефон забит контактами, а голова информацией. Давайте, расскажу вам кое-что из того, что сама успела узнать за эти дни.

Почему недвижка в Сочи будет только дорожать в ближайшее время

Вообще, на конгрессе были представители застройщиков со всей страны, и даже из-за рубежа: видела стенды недвижки в ОАЭ, в Турции, в Грузии и даже на Пхукете.

Но именно недвижимость в самом Сочи очень интересует многих платёжеспособных ( и не очень…) клиентов у нас в стране:

Вы тоже в числе этих 69%? Тогда читайте у меня вот эти статьи:

И если ещё лет пять назад со строительством всё было довольно неопределённо, то сейчас наметились интересные векторы развития.

Напомню: мэр города Алексей Копайгородский объявил 2023 год в Сочи Годом архитектуры. А это значит, что в текущем году мы станем свидетелями появления новых выразительных архитектурных объектов развития инфраструктуры города и  утверждения важных градостроительных документов.

Да, разработка главного градостроительного документа – нового Генерального плана Сочи, который задаст вектор развития курорта до 2044 года, – вышла на финишную прямую. Документом планируется создание в Сочи более 330 объектов социального обслуживания до 2044 года. В этом году проекту Генплана предстоит пройти финальные общественные обсуждения и согласование с уполномоченными федеральными и региональными органами.

Также город направил для рассмотрения на федеральном уровне законодательную инициативу, ограничивающую раздел, продажу нежилых помещений и запрет по перепрофилированию санаторно-курортных учреждений в объекты иного назначения.

О чём это для нас, простых обывателей? Ну, смотрите: это говорит о том, что в Сочи больше не будет незаконной точечной, хаотичной застройки, а будет комплексное развитие городских территорий. Не будет случаев закрытия санаториев под коммерческие нужны отдельно взятых струткур… И есть шанс, что Сочи станет удобным не только для отдыха туристов, но и для жизни самих местных жителей.

Эти же векторы обозначили в своих презентациях и местные застройщики.

Так, крупный федеральный девелопер «Неометрия» (строит ЖК в Краснодаре, Ростове-на Дону, Геленджике, Новороссийске и Сочи) обозначил в своей презентации основные причины, почему в Сочи сейчас можно и нужно инвестировать, даже несмотря на высокие цены.

Во-первых, это масштабные транспортные проекты, которые позволят быстрее добираться до Сочи и выезжать из него на автотранспорте:

Во-вторых, это колоссальный объём инвестиций, который запланирован в федеральном бюджете на развитие Сочи:

Для сравнения: общие расходы на подготовку и проведение Олимпийский игр в 2014 г. составили порядка 325 млрд.рублей, в т.ч. 104 млрд. рублей было выделено из бюджетных средств.

Ещё из новостей: в Сочи будут развивать яхтенную инфраструктуру:  это касается и реконструкции и создания новых марин, так и  других условий для развития яхтенного спорта и бизнеса. Думаете, гды мы простые россияне,  а где — яхты? Ну, вот, чтоб вы знали: Россия занимает второе (что? да!) место в мире по колиечству владельцев собственных яхт. Я тоже не поверила. Но вряд ли федеральный застройщик не проврил цифры, готовясь к презентации. На первом месте угадаете кто? Это США, как ни грустно. Поднажмём, россияне, догоним и перегоним?  ;-)

И немного простой логики: земли, пригодной для застройки жилыми комплексами, в территориальных границах Сочи больше не становится, городу физически некуда расти вширь. Вы понимате, да, ход моих мыслей? Поэтому, если вам кажется, что цены на фото ниже — «это уж как-то слишком! — то вам так только кажется…

Если всё-таки на студию в Сочи пока не получается наскрести тугриков, возможно, стоит присмотреться к другим городам на побережье:

Но давайте немного отвлечёмся от нашей кубанской недвижимости и пробежимся по другим вариантам. Все стенды на конгрессе буквально ломились от проспектов жилых комплексов, коттеджей и таунхаусов.

Очень много было представлено элитной недвижимости в обеих столицах — Москве и Санкт-Петербурге:

Наблюдался искренний интерес к крымским объектам — сейчас они недооценены (по известным причинам), а вот что будет с ценами ни них, когда… (ну, вы поняли ход моих мыслей):

В общем, я набрала каталогов со стендов и отправилась на мастер-классы и семинары, которых было не просто много, а очень много…

Мастер-классы, семинары и дискуссии

Чтобы вы понимали, почему у меня было желание клонировать себя и, как в свежем оскароносном фильме, успеть везде, всё и сразу — выложу фото программы семинаров:

Предстояло выбирать,  и честно скажу — выбор был продиктован чисто личными предпочтениями.

Например, меня очень заинтересовала конференция «Homestaging: инструменты, кейсы, тренды». Кто не в курсе: хоумстейджинг — это подготовка недвижимости к продаже или аренде с учетом психологических, эстетических и маркетинговых принципов. Или, говоря проще: как небольшими средствами преобразить бабушкину квартиру в современный лофт, чтобы покупатели/арендаторы вставали в очередь и были готовы переплатить за эту красоту:

Шикарный визуальный контент от спикеров, наглядные кейсы, серия профессиональных приёмов и фишек — хотелось фотографировать каждый слайд презентации:

Думаю, сейчас это одно из самых перспективных направлений для приложения своих сил разными декораторами и просто товарищами с хорошим вкусом и интерьерной насмотренностью.

Не смогла пройти ещё мимо одного семинара — «Сделки с недвижимостью в семейном праве: от маткапитала до брачного договора». Грамотные, учитывающие все последния изменения в законодательстве нотариусы выступления и комментарии участников — от нотариусов до адвокатов по семейным делам — это было мега-полезно!

К сожалению, не попала на бизнес-тренинг Максима Батырёва, автора бестселлера «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя» (книгу эту я прочитала ещё в далёком 2013 г., когда была руководителем собственного тревел-агентства в Уфе). Тренинг был платный, и оплачивать участие нужно было заранее, до начала мероприятия, ибо количество мест в зале было ограничено. Просто заглянула в зал одним глазком — да, желающих послушать было много:

В другие дни конгресса проходили тренинги Наталья Глебовой, Александра Кущака, Игоря Рызова, Дмитрия Норка и других спикеров (погуглите фамилии, думаю, многих себе пометите)

Вообще, такие вот тренинги — это ещё один повод посещать Жилищный конгресс.

Банкеты, фуршеты

Ну, и конечно про развлекательную часть никто не забыл на этом мероприятии.

Дважды в день в гастро-клубе Камчатка проходили фуршеты-презентации от участников конгресса.

Например, грузинская компания Mardi Holding устроила роскошный фуршет с грузинской кухней:

и грузинскими танцами:

На презентации холдинга Unikor-Недвижимость (Уфа) гости уплетали свежайшие устрицы. А застройщик «Неометрия» устроил розыгрыш авторских коктейлей.

Помимо гатрономических удовольствий, для участников форума были организованы бизнес-туры по разным районам и объектам нашего города-курорта: «Красная поляна глазами риэлторов», «новые курортные проекты Сочи: жизнь, отдых , инвестиции», морская прогулка с «Винсент Недвижимость», шашлык-пати и многое другое.

Участники Конгресса также могли записаться на спортивные мероприятия Весенний заплыв или Весенний забег, а принять участие в Банном или Яхт-клубе

Вместо резюме

Таким образом, если вы имеете отношение к сфере недвижимости — вы обязательно должны побывать на данном мероприятии, благо оно ежегодное. Вы получите максимально полезную информацию о новых направлениях в этом бизнесе, об эффективных способах привлечения клиентов, узнаете о последних трендах на рынке.

Даже я, побывав на нём в качестве представителя СМИ, вынесла из этого вагон полезной информации (и полные пакеты проспектов!) Думаю, включу его посещение в список своих ежегодных must visit, наряду с Неделей моды в Сочи, которая, кстати, тоже уже не за горами…

Получили информацию для размешления? Ну, и славненько.

Также вам могут быть полезны следующие материалы на этом блоге:

До встречи на блоге!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *