Екатерина Титова

В Сочи прошёл XIII винный салон

В субботу 30 марта в Сочи, в отеле Grand Karat Sochi 5*, состоялся 13-й Салон отечественных производителей вина и крепкого алкоголя (СОПВиКА).

СОПВиКА считается мероприятием как для профессионалов винного рынка, так и для наиболее «продвинутых» потребителей вина. Традиционно на специализированной выставке винные компании представляют новинки сезона, рассказывают о своих достижениях и конечно — предлагают продегустировать всё это, не отходя от выставочного стенда.

На этот раз география участников Салона была впечатляющей. В нём приняли участие винодельни Кубани, Крыма, долины реки Дон, Ставрополья, Дагестана, а также Армении и Абхазии.

Помимо виноделов, в салоне приняли участие другие заинтересованные компании: школа вина LENWINE, бар «В Вине», Союз Винных Гидов, школа винной живописи.

Не обошли Салон вниманием и представители компаний, занимающиеся организацией мероприятий, кейтерингом, тематическим отдыхом.

В программе мероприятия были заявлены мастер-классы (они же — дегустации) от следующих компаний:

  • Русского Винного Дома «Абрау-Дюрсо»,
  • винодельни «Два Петра» (Крым)
  • винодельни «Ведерниковъ»
  • компании «Кубань-Вино»
  • винодельни «Фанагория»

Так, Павел Иванов – шеф-сомелье Русского Винного Дома «АбрауДюрсо», презентовал пять видов игристых вин от знаменитого завода шампанских вин:

Выбрать самое-самое игристое было невероятно сложно, пожалуй, у каждого гостя появился свой фаворит в этой линейке:

«Винодельня Ведерниковъ» — один из первопроходцев укрывного виноградарства и премиального виноделия в постсоветской России — познакомила гостей салона с превосходными тихими винами из донских автохтонных сортов.

Нотки цветов, фруктов, ягод и степного разнотравья, богатый сбалансированный вкус и замечательное послевкусие — таковы впечатления от продукции этой винодельни.

Очень яркой получилась презентация вин от крымской винодельни «Два Петра». Эта винодельня создаёт изысканные сортовые вина для истинных ценителей.

А Михаил Окроян, бренд-амбассадор винодельни «Кубань-Вино», представил на суд публики серию вин «Лето в бокале». Это легкая, яркая линейка виноградных вин из сортов Каберне, Изабелла, Шардоне, Мускат. Яркий вкус и аромат этих вин подарят летнее настроение в любое время года.

Площадка первичного виноделия «Кубань-Вино» находится в станице Тамань. Сейчас у винодельни четыре бренда: базовые «Кубань-Вино» и Chateau Tamagne, далее — «Высокий берег», названный в честь местечка под Анапой, а также бунтарский Aristov. В целом, за прошедший год компания «Кубань-Вино» выпустила больше 64 млн. бутылок, подтвердив статус крупнейшего производителя в стране.

Одним словом, у тех поклонников вина, кто ещё соневается в успехах российского виноделия, на этом Салоне была отличная возможность развеять свои сомнения.

Кстати, согласно приблизительным оценкам организаторов, выставку за один день ее работы посетили более тысячи гостей. Так что поклонников продукции отечественных виноделов наверняка стало больше.

Возможно, вас также заинтересует вот этот обзор: Где купить хорошее вино в Сочи: секреты местных виноделов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *